29 de agosto – La competencia en la categoría Tango Escenario ha entrado en la recta definitoria. Finalizadas las rondas clasificatorias, ya se conocen los nombres de las parejas semifinalistas. La instancia semifinal se dirimirá mañana a partir de las 13 hs. en el Estadio Obras. Las mejores 16 parejas clasificarán a la gran final, que se celebrará el lunes 1º en el Luna Park. Estos son los bailarines que accedieron a las semifinales a través de las rondas clasificatorias.
Tomas Fernando Galván
Gimena Herrera
Fabián Gustavo Emilio Peralta
Virginia Maria Pandolfi
Lucas Exequiel Carrizo Lobo
Maria Paula Tejeda
José Fernandez
Melody Gisele Celatti
Neri Luciano Piliu
Yanina Valeria Quiñones
Maximiliano Cristiani
Maricel Giacomini
Jose Luis Medina
Natalia Liendo Jimenez
Hugo Luis Mastrolorenzo
Chizuko Kuwamoto
John Raigoza
Yaisury Salamanca
Ruben Martin Barbadori
Debora Maria Agudo
Jorge Mariño
Sara Parnigoni
Genta Nakazawa
Makiko Nishikawa
Sergio Daniel Bustos
Susana Graciela Bosio
Juan Sebastian Colavita
Elizabeth Karina Guerrero
Carlos Ivan Ovalle Leal
Gina Natalia Medina Bernal
Mikage Urushihara
Arisa Urushihara
John Fredis Rendon
Diana Gonzalez Lopez
Diego Ortega
Hayashi Yusuko
Leonardo Luizaga
Paola Luizaga
Frank Carlos Obregon Delci
Jenny Carolina Gil Alvarez
Jose Sixto Manrique
Natalia Pombo
Mauro Sompa
Sara Masia
Juan Carlos Martinez
Nora Witanowsky
Caceres Luciano
Karen Digiovanni
Joel Cayetano Barbosa
Maria Paula Casarotto
Luis Fernando Zapata Henao
Erica Freyer
Xavier Sanchez
Patricia Porras
Julian A Catañeo
Ana Luisa Rojas Bermudez
John Alexander Moncada Rojas
Maria Alejandra Sanchez Moncayo
Oscar Efren Orjuela Arias
Olga Lucia Arcila
Sebastian Urburu
Soledad Sosa
Gonzalo Angeles
Nathalia Peña Muñoz
Carlos Mario Urrego Gaviria
Andrea Correa
Nazareno Listur
Mariana Mendina
Asimismo, estas son las parejas que accedieron directamente a las semifinales a partir de los torneos regionales realizados en las provincias argentinas y en el exterior:
Comodoro Rivadavia: Aranda César, Salas Debora
Neuquén: Fuentes Rodrigo, Perea Gabriela
Caleta Olivia: Patricio Alejandro Arratia, Daniela Ethel García
Resistencia: Martín Candia, Giselle Bogado
San Juan: Luis González, María Cristina Funes Pérez
Córdoba: Leonardo Barri, Talia Gorla
Venezuela: John Erban, Sofiani Figueroa
Australia: John Flower, Felicity Rogers
Japón: Eichiro Oya, Tomoko Nakai
Colombia: Bayron Torres, Vanesa Hortua
Chile: Rubén Cadin Farias, Andrea Zuñiga Garcés
Eiichiro Oya
Tomoko Nakai
Leandro Octavio Fernandez
Carla Daniela Espinoza
Fernando Alvez da silva
Alexandra Baldaque
Alberto Gabriel Catala
Maria Belen Montell
Maximiliano Cristiani
Maricel Giacomini
Alfredo Aranda
Carla Natalia Ferreyra
Carlos Andres Maximiliano Copello
Mariana Norando
Diego Perez
Maria Soledad Cantarini
Cesar Olguin
Alicia Sampayo
Gustavo Adolfo Rodriguez
Natalia Gastaminza
Martin Alejandro Bel
Vanina Perez
Mauro Sompa
Sara Masi
Sergio Daniel Bustos
Susana Graciela Bosio
Juan Carlos Martinez
Nora Witanowsky
Edison Chaves
Tatiana Lopez Rodriguez
Rodriguez Persico Facundo
Viviana Patricia Sousa
Frank Carlos Obregon Delci
Jenny Carolina Gil Alvarez
Julian A Catañeo
Ana Luisa Rojas Bermudez
Eduardo Adrian Arias Sosa
Maria Laura Rajneri
Walter Cocheret
Laura Casco Zoezon
Guillermo Ruben Barrionuevo
Fatima Hazime
Rojer Ismael Zalazar
Ruth Meisinger
Mauricio Alberto Galarzo Alvarez
Natalia Perez Montaño
Oscar Eduardo Beltran
Victoria Eugenia Laverde Restrepo
Ianni Stefanidis
Elli Karadimou
Jorge Mariño
Sara Parnigoni
Nestor Azorin
Jesica Arfenoni
Hernan Robredo
Verónica Roman
Francisco Canseco
Mercedes dos Santos
John Fredis Rendon
Diana Gonzalez Lopez
Roberto Alejandro Llodra
Monica Isabel Battioni
Lautaro Peyre
Andrea Florencia Kuna
Jonnathan Caro Bolivar
Johanna Hernandez Jaramillo
Abel matias Cejas
Vanesa A. Rivero
Oscar Efren Orjuela Arias
Olga Lucia Arcila
Jose Luis Antonio Gonzalez Zuniga
Paulina Viviana Cazabon Gomez
Mikage Urushihara
Arisa Urushihara
Osvaldo Moledo
Monica Unzaga
Ricardo Gimenez
Victoria de los Angeles Terella
Bayron Torres
Vanessa Hortua
Frank Rossi
Nadia Johnson
Ebert Morillo
Angela Meléndez
Javier Corrales
Anayansi Macherel
Sergio Chiaverini
Francesca Brandi
Mauro Rossi
Angela Quaquarella
Dereck Sebastián Lizama Valenzuela
Fabiana Liliana Santa María
Martin Carrara
Stefania Colina
John Alexander Moncada Rojas
Maria Alejandra Sanchez Moncayo
Emilio Daniel Benavente
Lucia Angeles Ferreccio
Ricardo Adrian Larrosa
Silvana Karina Irigaray
Andrian Alejandro Fabricio
María Belen Fritzler
Daniele Calá
Graziella Chiara Pulvirenti
Frank eduardo Zambrano
Jorenmi Rivas
Estos, en tanto, son los ganadores de las sedes regionales, también clasificados para semifinales:
Comodoro Rivadavia: Elio Cantón, Mariana Ocampo
General Roca: Machado Oscar, Menna Andrea
Bariloche: Fuentes Rodrigo, Perea Gabriela
Chaco: Gabriel Rossberg, Magali Holoveski
San Juan: Leonardo Ortiz, Adriana Gil
La Falda: Jesús Colqui, Luciana Fochesato
Vicente López: Mario Peralta, Ana María Tubiana
Venezuela: Roximar Rivas, Jumar Xavier Lugozambrano
Australia: Neville Waisbrod, Ksenija Karalic
Japón: Hiroshi Yamao, Kyoto Yamao
Colombia: Javier Sánchez, Patricia Porras
Chile: Benjamín Rojas, Barbara Astudillo
Finalmente, estas son las 5 parejas que clasificaron directamente por haber obtenido los primeros puestos en el torneo metropolitano:
Casella Lidia Ofelia, Diez Rubén
Galli Noemí Norma, Romero Víctor Arciblades
Albacetti Olga Azucena, Allo Francisco
Norma Fernández Chávez, Ricardo Sotelo
Elba Biscay, Antonio Yuffre